Compétitions

Tout ce qui concerne les compétitions


Open National de Bloc les 19 et 20 décembre 2015

bannière 728x90

Bonjour à tous,

Si jamais l’information vous avait échappé, cette année, la Mayenne remet le couvert en vous proposant un open National de Bloc les 19 et 20 décembre 2015.

A maintenant J-3 de la clôture des inscriptions, il est temps de vous inscrire !

En Effet, il reste 20 places pour le Samedi (Jeunes et Vétérans), et 120 pour le Dimanche (Séniors)

L’inscription se fait en ligne sur le site de la FFME.

Pour les mineurs, pensez à fournir l’autorisation parentale (disponible lors de l’inscription en ligne).

Afin de vous mettre encore un peu plus l’eau à la bouche, voici le teaser de l’événement.

https://youtu.be/ly3o3Fv2P9g


Bilan Critérium départemental des catégories : Microbes/Poussins/Benjamins à Saint Molf le 30 mai 2015

Un bilan positif pour cette belle journée, qui s’est très bien déroulée, dans une ambiance chaleureuse et pleine de bonne humeur.

Nos jeunes ont pu s’amuser tout en pratiquant l’escalade, un sport plein de bonnes sensations et de partage… Surtout quand on termine sur le podium!

Les résultats sont :
Catégorie : Microbes/Poussins : 16 équipes
1 – L’équipe « les ouvreurs » – ASPPT Nantes
2 – L’équipe « Les 5 Sup » – Les Voies Salées (St Molf)
3 – L’équipe « Les Fonceurs » – Les Voies Salées (St Molf)

Catégorie : Benjamins 9 équipes
1 – L’équipe « les testeurs » – ASPPT Nantes
2 – L’équipe « Les Rezins à Bloc » – Rez’in et Roc (Rezé)
3 – L’équipe « Les lézards bleus » – Les Voies Salées (St Molf)

 

Bravo à tous pour cette belle journée!

D’autres photos sur notre page Facebook et sur le site dans le menu photos.


Résumé Week-End VOC à la Rochelle (24-26 avril 2015)

Ce Week-End le Port de La Rochelle est devenu le théâtre d’un événement spectaculaire. Les meilleurs grimpeurs se sont retrouvés sur un mur d’escalade de 15 mètres, au dessus de l’eau, avec comme seul objectif de faire le show et arriver au sommet sans chuter !

Cette discipline, le Deep Water Soloing (DWS) est dérivée de l’escalade traditionnelle, le but étant d’atteindre le sommet d’une voie, sans corde avec comme seul assurage la présence de l’eau en dessous !

La première et seule compétition du genre s’est tenue en 2013 à Salt Lake City aux Etats-Unis.

C’est, avec le Port de La Rochelle pour décor, que cet événement a eu lieu pour la première fois en France et pour la première fois au monde en milieu urbain.

Vertical Ocean Camp, comme son nom l’indique, c’est la montagne qui s’invite à la mer, le tout dans un esprit de convivialité.

 

Pourquoi cette article?

Car le club « Les Voies Salées »  était présent !!!!!!

Lors des qualifications Dimitri Bigeard, Bastien Blineau, Morgan Monet (un exilé) et Hugo trémoureux, ont tout donné pour pouvoir aller le lendemain prendre un bain d’eau de mer.

Hugo et Morgan ont pu grimper sur la voie verte de démonstration et découvrir ce mur si particulier.

Un repêchage a même permis à Hugo de tenter sa chance pour les huitièmes puis les quarts de finale (où il s’est retrouvé face au vainqueur de l’épreuve Gérôme Pouvreau) !!!

 

Pour découvrir la totalité des photos de cette journée unique, je vous invite à aller voir le groupe Facebook des Voies Salées ( https://www.facebook.com/groups/111352263345/ ) .

 

 


Retour et résultats des Championnats de France de blocs jeunes à Poses

De retour des championnats de France de blocs jeunes, voici les résultats de nos jeunes participants :affiche2015CDFBlocLOW v2

Margaux Legal : 24

Maïwen Yvin : 26

Blaise Jaffré : 17

Adrien Fonteneau/Samuel Baneton : 43 ex aequo.

 

Bravo à eux !

 

Résultats: 2015-chpt-france-jeunes-bloc

 

 

 Liens videos:

http://france3-regions.francetvinfo.fr/haute-normandie/2015/04/19/escalade-de-blocs-les-championnats-de-france-jeunes-poses-eure-708101.html

Photos:

 

 


Retour sur les Championnat de France de Bloc Sénior

Premier championnat de France de l’année, voici les résultats de nos trois représentants :

Emeline Brosseau  61ème

Clément Lecallo 51 ème

Hugo Trémoureux 43ème

Résultats complets

Il aura manqué un peu de forme/niveau?! pour aller accrocher une demi-finale (20 premiers seulement pris).

Bravo à eux d’être arrivé jusque là déjà !!!

 

Le spectacle aura été lui au rendez vous avec une organisation tip top de la Mayenne encore une fois.

 

Pas de photo, pas de vidéo, pas de tête pour penser à en faire. Des résumés vidéos sur la compétition ainsi que des photos devraient arriver dans la semaine.


 


Round final pour les qualificatifs aux Championnats de France

C’est au tour de 4 femmes des Voies Salées minimes et seniors de se qualifier aux championnats de France d’escalade de difficulté. Les sélections ont eu lieu sur le mur de Blain (14 m de haut – le plus haut du département) dimanche 8 mars dernier.

Sont qualifiées :

Margaux Legal et Emeline Muracini dans la catégorie minimes femmes

Gaële Mercier et Maïwen Yvin dans la catégorie seniors femmes (Maïwen étant surclassée).

 

Encore un grand Bravo!!

 

 


Championnat de France de Bloc Sénior

Le Jeune club Baco Grimp’, le Comité Départemental de la Mayenne, le Comité Régional des Pays de la Loire et la FFME vous préparent un des plus importants évènements de l’année !

La salle de bloc de La Baconnière, structure nationale inaugurée en juin 2013, fait le bonheur des licenciés du club Bacogrimp’ depuis septembre 2013.

Pour le Championnat de France, le Club Bacogrimp’ et le CD FFME 53 ont construit 3 gros volumes permettant d’obtenir des profils différents, à découvrir lors de la compétition !

 

Lien utile pour plus d’informations:

http://www.escaladeenmayenne.fr/index.php/comite-escalade-mayenne/projets/championnat-france-bloc-2015

Invitation pour le championnat:

Invitation championnat de France d’escalade de bloc licenciés – La Baconnière 2015

 

FOP Show

 


Criterium départemental microbes/poussins/benjamins

Bonjour à tous, grimpeurs ou non grimpeurs,

Le club accueille cette année le critérium départemental Microbes/Poussins/Benjamins sur votre mur habituel à Saint-Molf le samedi 30 mai prochain. Notez-bien la date !

La majorité des clubs de Loire Atlantique sera représentée ce jour là.

 

Il s’agit d’un criterium par équipe de 4 (les microbes sont associés à une équipe de poussins) qui répond aux règles suivantes:

  • Il y a deux catégories distinctes, les « benjamins » (nés en 2002/2003) et les « microbes/poussins » (poussins 2004/2005 – microbes 2006/2007), avec pour chacune un classement par équipe.
  • Les équipes sont proposées par les clubs et devront choisir un nom sympathique, différent de celui du club.
  • Chaque équipe est mixte (fille/garçon) et constituée de 4 grimpeurs de même catégorie.
  • Les microbes sont obligatoirement associés à des poussins.
  • Chaque club doit proposer 1 coach par équipe qui suivra celle-ci durant toute la compétition.
  • Chaque club doit fournir au moins 1 assureur et 1 juge – même non expérimenté : parents ou jeunes du club – par équipe engagée.

Donc, chaque équipe, formée avec l’aide de Hugo, devra se trouver un nom (rigolo si possible).

 

Lors de ce critérium, les enfants devront grimper des voies (en moulinette ou en tête selon leur choix) et faire des blocs.

Dans chaque voie et chaque bloc, il y aura des prises intermédiaires qui permettront de marquer des points. Donc pas de panique si on ne termine pas la voie.

 

Il est obligatoire d’avoir une licence «compétition ». Si ce n’est pas le cas de votre enfant, il peut présenter un certificat médical avec la mention « apte à l’escalade en compétition » lors de son inscription.

La licence devra être présentée le jour du critérium. Si vous ne l’avez pas imprimée ou si vous avez perdu les codes d’accès à l’espace licencié, faites le nous savoir au plus vite.

 

La participation au criterium n’est pas obligatoire, et si votre enfant ne souhaite pas participer, qu’il n’hésite pas à venir encourager les copains !

 

Pour un bon déroulement de la journée et en tant que club organisateur, nous demandons à ce qu’un adulte bénévole s’engage pour chaque enfant (ou fratrie) inscrit.

  • Nous aurons besoins d’aide :
  • Pour installer la salle le vendredi soir.
  • Pour aider au point restauration.
  • Pour ranger la salle le samedi soir.

 

Mais aussi :

  • De juges (tous les parents sont aptes à juger et personne ne sera laissé seul)
  • D’assureurs (adultes licenciés uniquement)
  • De coach

 

Vous trouverez en pièces jointes :

 

Pour accueillir les enfants dans les meilleurs conditions, le mur sera démonté le samedi 23 Mai à partir de 9h30. Nous aurons besoin de vous tous, petits et grands.

 

L’équipe encadrante reste à votre disposition pour répondre à toutes vos questions et à toutes les questions des enfants,

 

A bientôt,

 

Stéphanie Fonteneau

Les Voies Salées

Mairie de Saint-Molf

1, rue des épis – 44350 Saint-Molf


Résultats de la compétition régionale de bloc du dimanche 1er mars à Nozay

Après les qualifications des minimes/seniors du 23 février en Mayenne, c’est au tour des cadets et juniors des Voies Salées de remporter des podiums et surtout de se qualifier pour les championnats de France qui auront lieu en Normandie au mois d’avril.

Voici les résultats:

Dans la catégorie cadets hommes :

Blaise Jaffré – 1 er

Adrien Fonteneau – 3 èmè

Samuel Baneton – 4 ème

Aubin Van Hille qui finit 16 ème mais qui ne fera que monter lors des prochaines compétitions!!

 

Catégorie cadets femmes :

Maïwen Yvin – 2 ème

 

Tous les quatre qualifiés pour les championnats de France de bloc. Ce qui totalise 8 qualifiés pour les Voies Salées. (5 jeunes et 3 seniors). Quelle belle performance pour notre club!!

 

Soulignons également la Troisième place en junior homme de Morgan Monet, mendulphin de cœur.

 

Prochain évènement :

Dimanche 8 mars à Blain : Championnat régional de difficulté minimes/seniors qualificatifs pour les championnats de France de difficulté.