Compétitions

Tout ce qui concerne les compétitions


Retour et résultats des Championnats de France de blocs jeunes à Poses

De retour des championnats de France de blocs jeunes, voici les résultats de nos jeunes participants :affiche2015CDFBlocLOW v2

Margaux Legal : 24

Maïwen Yvin : 26

Blaise Jaffré : 17

Adrien Fonteneau/Samuel Baneton : 43 ex aequo.

 

Bravo à eux !

 

Résultats: 2015-chpt-france-jeunes-bloc

 

 

 Liens videos:

http://france3-regions.francetvinfo.fr/haute-normandie/2015/04/19/escalade-de-blocs-les-championnats-de-france-jeunes-poses-eure-708101.html

Photos:

 

 


Retour sur les Championnat de France de Bloc Sénior

Premier championnat de France de l’année, voici les résultats de nos trois représentants :

Emeline Brosseau  61ème

Clément Lecallo 51 ème

Hugo Trémoureux 43ème

Résultats complets

Il aura manqué un peu de forme/niveau?! pour aller accrocher une demi-finale (20 premiers seulement pris).

Bravo à eux d’être arrivé jusque là déjà !!!

 

Le spectacle aura été lui au rendez vous avec une organisation tip top de la Mayenne encore une fois.

 

Pas de photo, pas de vidéo, pas de tête pour penser à en faire. Des résumés vidéos sur la compétition ainsi que des photos devraient arriver dans la semaine.


 


Round final pour les qualificatifs aux Championnats de France

C’est au tour de 4 femmes des Voies Salées minimes et seniors de se qualifier aux championnats de France d’escalade de difficulté. Les sélections ont eu lieu sur le mur de Blain (14 m de haut – le plus haut du département) dimanche 8 mars dernier.

Sont qualifiées :

Margaux Legal et Emeline Muracini dans la catégorie minimes femmes

Gaële Mercier et Maïwen Yvin dans la catégorie seniors femmes (Maïwen étant surclassée).

 

Encore un grand Bravo!!

 

 


Championnat de France de Bloc Sénior

Le Jeune club Baco Grimp’, le Comité Départemental de la Mayenne, le Comité Régional des Pays de la Loire et la FFME vous préparent un des plus importants évènements de l’année !

La salle de bloc de La Baconnière, structure nationale inaugurée en juin 2013, fait le bonheur des licenciés du club Bacogrimp’ depuis septembre 2013.

Pour le Championnat de France, le Club Bacogrimp’ et le CD FFME 53 ont construit 3 gros volumes permettant d’obtenir des profils différents, à découvrir lors de la compétition !

 

Lien utile pour plus d’informations:

http://www.escaladeenmayenne.fr/index.php/comite-escalade-mayenne/projets/championnat-france-bloc-2015

Invitation pour le championnat:

Invitation championnat de France d’escalade de bloc licenciés – La Baconnière 2015

 

FOP Show

 


Criterium départemental microbes/poussins/benjamins

Bonjour à tous, grimpeurs ou non grimpeurs,

Le club accueille cette année le critérium départemental Microbes/Poussins/Benjamins sur votre mur habituel à Saint-Molf le samedi 30 mai prochain. Notez-bien la date !

La majorité des clubs de Loire Atlantique sera représentée ce jour là.

 

Il s’agit d’un criterium par équipe de 4 (les microbes sont associés à une équipe de poussins) qui répond aux règles suivantes:

  • Il y a deux catégories distinctes, les « benjamins » (nés en 2002/2003) et les « microbes/poussins » (poussins 2004/2005 – microbes 2006/2007), avec pour chacune un classement par équipe.
  • Les équipes sont proposées par les clubs et devront choisir un nom sympathique, différent de celui du club.
  • Chaque équipe est mixte (fille/garçon) et constituée de 4 grimpeurs de même catégorie.
  • Les microbes sont obligatoirement associés à des poussins.
  • Chaque club doit proposer 1 coach par équipe qui suivra celle-ci durant toute la compétition.
  • Chaque club doit fournir au moins 1 assureur et 1 juge – même non expérimenté : parents ou jeunes du club – par équipe engagée.

Donc, chaque équipe, formée avec l’aide de Hugo, devra se trouver un nom (rigolo si possible).

 

Lors de ce critérium, les enfants devront grimper des voies (en moulinette ou en tête selon leur choix) et faire des blocs.

Dans chaque voie et chaque bloc, il y aura des prises intermédiaires qui permettront de marquer des points. Donc pas de panique si on ne termine pas la voie.

 

Il est obligatoire d’avoir une licence «compétition ». Si ce n’est pas le cas de votre enfant, il peut présenter un certificat médical avec la mention « apte à l’escalade en compétition » lors de son inscription.

La licence devra être présentée le jour du critérium. Si vous ne l’avez pas imprimée ou si vous avez perdu les codes d’accès à l’espace licencié, faites le nous savoir au plus vite.

 

La participation au criterium n’est pas obligatoire, et si votre enfant ne souhaite pas participer, qu’il n’hésite pas à venir encourager les copains !

 

Pour un bon déroulement de la journée et en tant que club organisateur, nous demandons à ce qu’un adulte bénévole s’engage pour chaque enfant (ou fratrie) inscrit.

  • Nous aurons besoins d’aide :
  • Pour installer la salle le vendredi soir.
  • Pour aider au point restauration.
  • Pour ranger la salle le samedi soir.

 

Mais aussi :

  • De juges (tous les parents sont aptes à juger et personne ne sera laissé seul)
  • D’assureurs (adultes licenciés uniquement)
  • De coach

 

Vous trouverez en pièces jointes :

 

Pour accueillir les enfants dans les meilleurs conditions, le mur sera démonté le samedi 23 Mai à partir de 9h30. Nous aurons besoin de vous tous, petits et grands.

 

L’équipe encadrante reste à votre disposition pour répondre à toutes vos questions et à toutes les questions des enfants,

 

A bientôt,

 

Stéphanie Fonteneau

Les Voies Salées

Mairie de Saint-Molf

1, rue des épis – 44350 Saint-Molf


Résultats de la compétition régionale de bloc du dimanche 1er mars à Nozay

Après les qualifications des minimes/seniors du 23 février en Mayenne, c’est au tour des cadets et juniors des Voies Salées de remporter des podiums et surtout de se qualifier pour les championnats de France qui auront lieu en Normandie au mois d’avril.

Voici les résultats:

Dans la catégorie cadets hommes :

Blaise Jaffré – 1 er

Adrien Fonteneau – 3 èmè

Samuel Baneton – 4 ème

Aubin Van Hille qui finit 16 ème mais qui ne fera que monter lors des prochaines compétitions!!

 

Catégorie cadets femmes :

Maïwen Yvin – 2 ème

 

Tous les quatre qualifiés pour les championnats de France de bloc. Ce qui totalise 8 qualifiés pour les Voies Salées. (5 jeunes et 3 seniors). Quelle belle performance pour notre club!!

 

Soulignons également la Troisième place en junior homme de Morgan Monet, mendulphin de cœur.

 

Prochain évènement :

Dimanche 8 mars à Blain : Championnat régional de difficulté minimes/seniors qualificatifs pour les championnats de France de difficulté.


URGENT inscriptions compétitions Régionales FFME Pays de la loire

D’après la FFME, beaucoup de compétiteurs ne sont pas inscrits sur les compétitions Régionales des Pays de la Loire.

 

1-Championnat régional de Bloc CJ le 1er mars à Nozay 

http://www.ffme.fr/competition/fiche/3498.html

(Merci de vérifier si vous êtes bien inscrit en suivant le lien.)

AfficheRégion2015Web

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-Championnat régional de diff MS le 8 mars à Blain

http://www.ffme.fr/competition/fiche/3523.html

 (Merci de vérifier si vous êtes bien inscrit en suivant le lien.)

CIME-region2015-afficheA3

 

Liens utiles:

http://ffme-paysdelaloire.fr/

https://www.facebook.com/crffmepaysdelaloire


Championnat régional de bloc

Les jeunes et adultes du club se sont distingués lors du championnat régional de bloc minimes- seniors à Ballée en Mayenne ce dimanche 1er février, puisque Hugo Trémoureux, Emeline Brosseau, Clément Lecallo en seniors et Margaux Legal en minimes se sont qualifiés pour les championnats de France de Bloc.

Bravo aussi à Emeline Muraccini qui frôle la qualification à une place près ainsi qu’à tous les autres participants.

Quelques photos (Merci Serge et Rachel).

 

adrien1 adrien2 Blaise1 Blaise2 Blaise3 clement1 Emeline1 Emeline2 emelineb1 Faustine1 Faustine2 hugo1 margaux1 margaux2 marie1 marie2 samuel1 samuel2

 

 


Championnat Régional de Difficulté Cadets/Juniors

Ce dimanche, 4 jeunes cadets ont représenté le club aux championnat régional qui a eu lieu au Vendéspace à La Roche/Yon.

Aucun d’entre eux n’a démérité, tous se sont battu et 3 ont gagné la qualification pour les Championnats de France.

Blaise Jaffré: 1er Cadet homme

Adrien Fonteneau: 3ème cadet homme

Samuel Baneton: 7ème cadet homme

Maîwen Yvin: 3 ème cadette femme

De jeunes grimpeurs à suivre de prêt….


Compétition départementale : résultats

Très bonnes performances de nos jeunes lors de la compétition départementale du week end du 13-14 décembre à Saint Molf, puisque nos minimes filles prennent la première et deuxième place du podium avec respectivement Margaux Legal et Emeline Muraccini, Faustine Legal arrivant 4ème, tandis que les cadets garçons occupent les trois premières places avec en premier Blaise Jaffre Guénée, en deuxième Samuel Baneton suivi de près par Adrien Fonteneau. Bravo aussi à François Dauchet qui fini premier dans la catégorie vétéran.

Sans oublier Maïwen Yvin, 5ème en cadette et en senior surclassée, Manon Luce finaliste minime, Emeline Brosseau finaliste senior ainsi que Romain Buzzi et Chloé Gaillard qui, pour leur première compétition, n’ont pas hésité à se mesurer aux plus anciens.

Tous les résultats ici

Ci-dessous quelques photos des finales